旅行記
貯めた12万マイル(*当時は12万マイルでファーストクラスに乗れました)を使って発券したANAファーストクラスの特典航空券を使って、アメリカ西部の絶景ポイントを巡る旅。全部で15記事となりましたので、そのまとめ記事になります。 まずは、今回の旅行に…
8日目 最終日の8日目はサクラメントからサンフランシスコまで行き、帰りのフライトに乗ります。今回は往復ファーストクラス発券ですので、2回目のファーストクラス搭乗となります。 サクラメントからサンフランシスコまでは、インターステート80号線経由で1…
7日目 7日目はビショップから北上し、モノ湖に立ち寄ってからさらに北上しフライガイザーを目指します。フライガイザーの後は、サクラメントまで進みます。GoogleMap上の計算でも10時間かかるロングコースです。 7日目の行程は次のGoogleMapの通りです。フラ…
6日目 6日目はラスベガスから東に進みデスバレーを経由してビショップという町に泊まります。これまでは、ラスベガスから西方面にしか行ったことが無かったので、デスバレーは初訪問です。 6日目の行程は次のGoogleMapの通りです。デスバレーへは州道95号線…
5日目 5日目はラスベガスへの移動日でしたが、午前中はバックスキン・ガルチに行きました。バックスキン・ガルチはスロットキャニオン(岩の割れ目に水が流れて浸食されて空間ができたもの)の一つで、全長21km以上あります。 バックスキン・ガルチへの行き…
4日目の続き 引き続き4日目のホワイトポケットです。 ホワイトポケットには10時半ごろに着いて、3時半ごろまでいました。お昼を挟んで、4時間くらい歩き回りました。iTrailアプリによると歩行距離は約6kmでした。 iTrailアプリのログはこんな感じです。ホワ…
4日目 4日目はホワイトポケットに行きました。ホワイトポケットは今回の旅行の目玉とも言える先で、事前の調査では「ザ・ウェーブ」を超える場所と評価している人もいました。 ホワイトポケットは、サウス・コヨーテビュートの東側にありますが、許可証のい…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第9回です。 3日目の続き 下の方に降りてくるとトゲトゲの岩が広がっているのが見えます。天候もだいぶ回復してきました。 茶色、白、緑のコントラストが美しいです。 段々とアップにしていき…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第8回です。 3日目 3日目は、ザ・ウェーブのために空けていたのですが、抽選に当たらなかったため予定が無くなりました。ただ、この周辺には行きたいところはいくらでもありますので、全く困り…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第7回です。 2日目の続き サウス・コヨーテ・ビュートでは、至る所に絶景が広がっていますが、MMMilerとしては、「ハーフ・アンド・ハーフ」と言われる岩をどうしても見たかったのです。 実は…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第6回です。 2日目の続き 引き続きサウス・コヨーテ・ビュートの風景です。 地層が積み重なったような岩山。 地層の縞模様で目が回りそうです。 どこを見ても縞々の岩山が続きます。 シャチホ…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第5回です。 2日目 2日目は、ザ・ウエーブの抽選会から始まります。 ザ・ウェーブに行けるのは、1日たったの20名です。事前のインターネット抽選が10名、前日のカナブ・ビジターセンターでの抽…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第4回です。 1日目(さらに続き) サンフランシスコ到着後は入国審査を済ませて、UAのラスベガス便に乗り継ぎます。 空港での待ち時間はUAのラウンジです。こういう時にラウンジが使えるのでSF…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第3回です。 1日目(続き) ファーストクラス機内食の続きです。 和食のメインです。 かなりお腹は苦しくなってきましたが、美味しいので結構食べられます。 小盛りのご飯とみそ汁。 デザート…
アメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記の第2回です。 1日目 今回は、ファーストクラス用のANA SUITE LOUNGEが使えるので、早めに家を出ます。 (画像はANA HPより) 料理などもいつものANA LOUNGEよりも豪華ですが、これから機内でも…
今回はアメリカ西部の絶景ポイントにファーストクラスで行った旅行記です。 何回で完結するか分かりませんが、まずはその第1回です。 イントロ ANAのニュースで、特典航空券の条件が2015年4月12日以降発券分より大きく変更になるというものがあった。 これま…
ずいぶんと間が空いてしまいましたが、2013年の夏休みを利用したサンフランシスコ経由アラスカ(帰りはシアトル経由)への旅行記の後編です。 2年越しで、やっと完結させることができました。 5日目。 この日は無情にも1日雨。 野鳥が見えるという公園(草原…
過去の旅行記もまだ更新途中ですが、 この2年間の旅行先は次の通りです。 2014/12 香港・マカオ(香港ディズニーを含む) 2015/5 アメリカ西部(ファーストクラス初搭乗!) 2016/3 宮古島 2016/6 アメリカ西部(今度はビジネスクラスで) いずれも飛行機はA…
今回は、2013年の夏休みを利用したサンフランシスコ経由アラスカ(帰りはシアトル経由)への旅行記の中編です。 旅行記 3日目。 アンカレッジからスワードまで車で移動し、氷河クルーズに乗船。 前回はウィッティア発の氷河クルーズに乗船したが、出発地はこ…
今回は、2013年の夏休みを利用したサンフランシスコ経由アラスカ(帰りはシアトル経由)への旅行記です。 オーロラがまた見てみたいということで、この年の夏休みは再度アラスカ行き!となりました。 予約と計画 まずはオーロラが最優先。 前回と同じくフェ…
2012年夏休みのフロリダ・ニューヨーク旅行記の続きです。 6日目。 マイアミからセブンマイルブリッジを通って、アメリカ最南端のキーウエストに向かいます。 キーウエストに向かう途中のレストラン。シーフードで有名なレストランです。 ロブスターたっぷり…
今回は、2012年の夏休みを利用したニューヨーク経由フロリダへの旅行記です。 MMMiler家としては、3年連続のアメリカへの夏休み旅行!となりました。 (***写真はブログ用には撮っていなかったので、人の部分をトリミングして使用している写真があります…
アラスカ・ロサンゼルス旅行記の後編です。 5日目。 この日は、フェアバンクスからアンカレッジまで車で戻ります。 これは途中で休息したネナナ川の川原です。気持ちの良い風景です。 続いて、マッキンリー山の見える展望台で休息。少し雲がかかっています…
今回は、2011年の夏休みを利用したロサンゼルス経由アラスカへの旅行記です。 …一度は見てみたいオーロラ。 …アメリカの大自然も見てみたい。 …8月下旬なら両方ともできちゃう。 ということで、この年の夏休みもアメリカ行き!でした。 予約と計画 まずはオ…
2010年夏休みのイエローストーン・アーチーズ旅行記の後編です。 5日目。 この日は、ソルトレイクシティからアーチーズに向かいます。 例によって、朝早めに出発します。昼前にはアーチーズに到着しました。 まずは、バランスロック。落ちそうで、落ちない感…
今回は、2008年の春休みを利用したアメリカ西部への旅行記です。 …以前から一度は行きたかったグランドキャニオン、モニュメントバレー。 …MMMilerにとっては、初の海外レンタカー挑戦。 …絶景ハンターの原点となる旅。 ということで、この旅行記をまず最初…